КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»
Единый бесплатный телефон 8 800 707-43-43
Что такое МФЦ?
МФЦ — это единое место приема, регистрации и выдачи документов гражданам и организациям при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
Зачем нужен МФЦ?
МФЦ обеспечивает быстрое и комфортное получение услуг, дает возможность получения одновременно несколько взаимосвязанных услуг, предоставляет достоверную и актуальную информацию, необходимую для получения услуг.
Преимущества МФЦ.
В МФЦ используются наиболее высокие стандарты обслуживания:
- Услуги предоставляются с минимальными затратами времени заявителей.
- Работа МФЦ организована в максимально удобном для заявителей режиме.
- МФЦ находится в шаговой доступности от остановок общественного транспорта.
- В МФЦ созданы специально оборудованные места приема и выдачи документов, места ожидания и информирования.
- Помещения МФЦ оснащены системой кондиционирования, электронной очередью и электронными информационными табло.
- В МФЦ организуется предоставления банковских, нотариальных и других дополнительных услуг.
- В целях повышения качества обслуживания населения и организаций в МФЦ создан Центр телефонного обслуживания.
Для юридических лиц.
В 2014 году по поручению главы региона Н.Ю. Белых на базе КОГАУ «МФЦ» был создан Центр кластерного развития Кировской области (ЦКР). Функции ЦКР возложены на отдел комплексных услуг.
Основной целью деятельности ЦКР является создание условий для эффективного взаимодействия участников территориальных кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления и инвесторов в интересах развития территориальных кластеров, обеспечение реализации совместных кластерных проектов.
Основными задачами ЦКР по развитию территориальных кластеров являются:
- разработка и реализация инвестиционных программ и проектов развития территориальных кластеров, разработка технико-экономических обоснований проектов и программ;
- проведение мониторинга состояния инновационного, научного, производственного, финансово-экономического потенциала территориальных кластеров и актуализация программ территориальных кластеров;
- создание (организационное проектирование) цепочек взаимодействия в интересах участников территориальных кластеров;
- разработка и реализация совместных кластерных проектов участников территориальных кластеров, учреждений образования и науки, иных заинтересованных лиц;
- предоставления консультационных услуг в интересах участников территориальных кластеров;
- оказание содействия участникам территориальных кластеров при получении государственной поддержки;
- вывод на рынок новых продуктов (услуг) участников территориальных кластеров;
- обеспечение участия субъектов малого и среднего предпринимательства-участников территориальных кластеров в ключевых отраслевых мероприятиях на крупных российских и международных выставочных площадках;
- организация вебинаров, круглых столов, конференций, семинаров в сфере интересов участников территориальных кластеров.
На базе ЦКР создается постоянно действующая система консультаций и услуг для участников территориальных кластеров, ориентированная на оказание информационных услуг в части законодательства субъекта Российской Федерации, а также на поддержку развивающихся и вновь создаваемых субъектов малого и среднего предпринимательства.
На базе ЦКР проводится постоянная разработка (совершенствование) и распространение среди заинтересованных лиц текущей и перспективной схемы размещения производительных сил территориальных кластеров. В ходе работ ЦКР проводит анализ потенциала субъекта Российской Федерации в сфере деятельности территориальных кластеров, в том числе инновационных кластеров, участников территориальных кластеров и перспектив их развития.
ЦКР взаимодействует в интересах участников территориальных кластеров с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
На базе помещений ЦКР или других объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на безвозмездной основе проводятся встречи для участников территориальных кластеров, заинтересованных в получении услуг ЦКР.
На базе ЦКР при сопровождении совместных кластерных проектов предоставляются следующие основные услуги:
- оказание консалтинговых услуг по специализации отдельных участников территориальных кластеров;
- предоставление услуг участникам территориальных кластеров в части правового обеспечения;
- проведение информационных кампаний в средствах массовой информации для участников территориальных кластеров, а также по освещению деятельности территориальных кластеров и перспектив их развития;
- оказание маркетинговых услуг участникам территориальных кластеров (проведение маркетинговых исследований, направленных на анализ различных рынков, исходя из потребностей участников территориальных кластеров, разработка и продвижение зонтичных брендов территориальных кластеров);
- оказание услуг по позиционированию и продвижению новых продуктов (услуг) территориальных кластеров;
- организация и проведение обучающих тренингов, семинаров с привлечением сторонних организаций с целью обучения сотрудников предприятий малого и среднего предпринимательства.
Услуги предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства – участникам территориальных кластеров при соблюдении следующих условий:
- при первичном обращении услуга оказывается субъекту малого и среднего предпринимательства – участнику территориального кластера на безвозмездной основе;
- при повторном и последующем обращении субъекта малого и среднего предпринимательства – участника территориального кластера услуга оказывается на условиях софинансирования расходов в размере не менее 5% от стоимости услуги.