Мерами государственной или муниципальной поддержки могут воспользоваться только предприниматели, включенных в Единый реестр субъектов МСП.
Единый реестр субъектов МСП — это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства (ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ). Эту базу данных ведут налоговые органы.
Распространенной причиной исключения предпринимателей из Единого реестра субъектов МСП является несвоевременная сдача налоговой отчетности.
Чтобы не лишиться права на получение государственной и муниципальной поддержки, убедительно просим представлять всю необходимую налоговую отчетность в срок. С этой целью напоминаем о предстоящих отчетах:
1. Сведения о среднесписочной численности работников -не позднее 20 января года, следующего за отчетным
2. Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения: налог по УСН нужно оплачивать каждый квартал:
III квартал — не позднее 25 октября;
IV квартал (за год) — ООО не позднее 31 марта следующего года, а ИП не позднее 30 апреля следующего года.
3. Если Вы — плательщик единого налога на вмененный доход: не позднее 20 октября необходимо сдать декларацию ЕНВД за III квартал; не позднее 25 октября оплатить ЕНВД за III квартал.
4. Если Вы приобрели патент:
Патент можно купить на срок от 1 до 12 месяцев. Отчитываться перед налоговой и сдавать декларацию на патенте не нужно. Если у ИП, применяющего патент, есть штатные сотрудники, ему нужно сдавать отчетность за работников.