Отмена техосмотра

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятыми поправками отменен обязательный техосмотр принадлежащих гражданам легковых автомобилей и мотоциклов.

Вместе с тем, техосмотр остается обязательным:

— для транспорта, используемого в коммерческих или служебных целях;

— при постановке транспортного средства старше 4 лет на госучет или совершении с ним регистрационных действий в связи со сменой владельца;

— при совершении регистрационных действий в связи с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Кроме того, транспортные средства с действующей диагностической картой освобождены от проверок технического состояния в рамках госконтроля (надзора) за безопасностью дорожного движения.

Исключение составляют случаи визуального обнаружения инспектором признаков технической неисправности, угрожающей безопасности дорожного движения.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Помощник Слободского

межрайонного прокурора                                                    И.М. Докучаев

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!